Срок годности средств для бритья европейского производства

   Приобретая косметические средства изготовителя Proraso, один наш покупатель поинтересовался, почему на товарах не указаны ни дата производства, ни на худой конец срок годности!!!


   Все очень просто и банально, и дело тут совсем не в каких-нибудь особенностях итальянского изготовителя или конкретно "Proraso", а в стандартах Европейского союза.


   На косметической продукции, срок годности которой менее 30 месяцев, всегда есть маркировка "Best before (Использовать до: ...) ". Такие продукты зачастую теряют какие-либо полезные качества и даже могут быть вредны после истечения срока годности. Европейские стандарты требуют указывать на таких продуктах точную дату конечного использования.

 

   Согласно опять-таки законодательству ЕС (в частности, European Cosmetics Directive), указание срока годности косметики не является обязательным, если он составляет 30 (или более) месяцев, и для таких продуктов производитель обязан указать только маркировку срока использования с момента открытия (period of time after opening, PAO). Проверить срок годности косметики, гарантированный производителем, вы сможете, отыскав такое обозначение на вашем продукте.

 

   Важно заметить, что если говорить лишь о средствах для бритья, то даже спустя годы после окончания гарантированного производителем срока годности, они лишь медленно теряют свою эффективность, так что по отношению к ним более разумно использовать термин «гарантированный срок максимальной эффективности».